3 июня 2010 | ТР РУ

ТУ 100

Трансляционное устройство ТУ 100 (ДЛЭ3.465332.100.00 ТУ) представляет собой трансляционный аудио-ресивер (receiver)  — низкочастотный прансляционный микшер-усилитель (звука) с радиоприемником и проигрывателем CD-дисков — устройство, принимающее сигналы из радиоэфира, от внешних источников и внешнего микрофона, с CD-дисков, обрабатывающее их и передающее необходимыми уровнями 30/100/120 В на абонентские громкоговорители.

Трансляционное устройство ТУ 100 (далее по тексту ТУ 100), являющееся ядром станционной части радиотрансляционного узла, уже содержит три основных компонента радиоузлов: источник программы, усилительное устройство и устройство электропитания, при этом:

  1. источник программ — CD-проигрыватель и радиоприёмник — создаёт электрические сигналы звуковой частоты, колебания которого соответствуют передаваемым звуковым программам;
  2. усилительное устройство — трансляционный микшер-усилитель, который усиливает электрические сигналы звуковой частоты, созданные источником программы, до необходимого уровня (мощности) для приведения в действие громкоговорителей;
  3. электропитающее устройство, которое снабжает их электропитанием и обеспечивает работу оборудования.

Взаимодействие этих элементов ТУ 100 показано на структурной схеме устройства.

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ТРАНСЛЯЦИОННОГО УСТРОЙСТВА ТУ 100 

Трансляционное устройство ТУ  100  Структурная схема

Рис. 1. Трансляционное устройство ТУ 100. Структурная схема. Для увеличения – нажмите.

ТУ 100 осуществляет усиление сигналов звуковых частот от различных внешних и внутренних источников с уровнями по ГОСТ 24838-80, адресацию усиленных сигналов в четыре коммутируемые трансляционные линии (шлейфа), а также передачу по всем линиям экстренной информации. Принцип работы ТУ 100 состоит в микшировании входных звуковых сигналов от внутренних и внешних источников в соответствии с заданными уровнями приоритета и последующем усилении суммарного (результирующего) сигнала.

1 комментарий к записи ТУ 100

Avatar

admin

3rd Июнь 2010 в 2:27 пп

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
ТУ 100 имеет три микшируемых входа с раздельными регуляторами уровня сигнала 1, 2 и 3, регуляторы тембра низких и высоких частот, регулятор выходного уровня, тумблеры включения четырёх выходных линий, переключатель выходного напряжения 100/120 В.

Усилитель мощности работает в классе D. Применение современной элементной базы производства IRF позволило получить отличные эксплутационные характеристики и высокий коэффициент полезного действия.

В ТУ 100 имеется возможность подачи звукового сигнала «гонг».

Микрофонный вход 1 имеет выключатель и «приоритет» над входами 2, 3, то есть с появлением сигнала на входе 1 автоматически ослабляются сигналы входов 2, 3. Входы 2, 3 – универсальные: переключатели рядом с разъёмами изменяют чувствительность входа, в нижнем положении – микрофон, в верхнем – линия. Вход 3 продублирован на задней панели.

В целях повышения помехоустойчивости микрофонные входы 1, 2, 3 и вход «ТЛФ» построены по электронно-симметричной схеме и сигнал должен подаваться через разъём JACK-STEREO. В отдельных случаях микрофон можно подключать несимметрично (разъём JACK-MONO).

Линейные источники сигнала следует включать несимметрично (разъём JACK-MONO). Сигнал музыкального гонга имеет «приоритет» над всеми входами кроме «ТЛФ».

Вход «ТЛФ» подключен непосредственно к усилителю, имеет «приоритет» над всеми (1, 2, 3) входами и служит для передачи экстренных сообщений (возможна передача сообщений по телефонной линии).

В усилителе предусмотрена возможность подключения пульта связи ПС-9: кабелем СК 05-02 соединить вход «ТЛФ» усилителя с ТЛФ-розеткой, перевести переключатель «ТЛФ» в верхнее положение – ВКЛ (при этом подается напряжение +15 В по ТЛФ-линии для фантомного питания пульта ПС-9).

При передаче сообщения по телефону необходимо:

1.Снять трубку телефонного аппарата.
2.Параллельно телефонной линии подключиться к усилителю: для этого необходим специальный «переходный» кабель.
Линейный выход обеспечивает возможность записи и каскадного включения, что дает увеличение мощности и количества зон вещания. Для этого необходимо линейный выход первого усилителя соединить с одним из линейных входов — второго усилителя, далее линейный выход второго соединить с линейным входом третьего усилителя и т.д. При этом первый усилитель будет «ведущим» (его программа будет раздаваться всем) — остальные «ведомыми».

Встроенный в ТУ 100 источник программ представляет собой автомагнитолу, состоящую из приемника УКВ и FM сигналов и проигрывателя CD-дисков. Он используется для формирования трансляционной программы из местной (или любой другой) радиостанции или компакт диска. Компакт диск готовится в студии и может содержать музыкальную программу, пожарные сообщения, рекламу или служебную информацию. Прием эфирных радиопрограмм осуществляется через антенну АН 33Р (антенна малогабаритная), входящую в состав устройства. Более подробную информацию о работе магнитолы можно найти в инструкции, которая поставляется вместе с изделием.

Сформированная программа поступает в на линейный вход микшер-усилителя по кабелю СК 0502 (кабель для подключения линейных источников) или другой усилитель в зависимости от необходимой мощности и раздается по шлейфам потребителям.

Электропитание ТУ 100 осуществляется через два сетевых соединительных кабеля с вилкой через сетевые предохранители.

Оставить комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Служебные

Специальное Конструкторское Бюро РАСТР Веб-кольцо Sound - Our Trade Школьный радиоузел ПредыдущийСледующийУчастники ВебкольцаВебкольцо Звук Наша Профессия

Рейтинг@Mail.ru

Блог проекта Сарафанное Радио Проект 
НеТак

Блог проекта Конференц-технологии Conference Technology Радиоузел

Записки для памяти авторство сомнительно Мои записки для памяти черновики заметки обрывки намётки заблуждения из публикаций и проектов Notepad & My Hands РадиоУзел Школьный

Рабочий проект от и до Устройство Подачи Программ Вещания УППВ и УППВО

Рейтинг блогов